当前位置:首页>网站公告>正文

叶县林业局党组关于县委第三巡察组专项巡察反馈意见整改落实情况的通报

2018-01-15 来源:平顶山日报·叶县今朝

2016年8月31日至10月14日,县委第三巡察组对林业局进行了专项巡察,于2016年12月8日反馈了专项巡察意见。林业局党组高度重视,把巡察反馈意见的整改落实作为政治任务,成立组织,制定方案,聚焦反馈问题,建立台账,落实责任,推进整改工作扎实有序开展。按照党务公开的原则和巡察工作有关要求,现将整改落实情况予以公布。

一、关于政治纪律和政治规矩方面存在问题的整改情况

(一)针对“两个责任”落实不到位问题的整改:1.全面落实党组主体责任。局党组书记是第一责任人,班子成员是具体责任人,明确职责,确保党风廉政建设落到实处。2.局党组每年召开两次党风廉政建设专题会议,分析工作中存在的问题,提出解决措施,抓好落实。3.加强党风廉政建设宣传,学习中央“八项规定”和省委20条意见,坚持“两学一做”学习教育常态化、制度化。4.党组书记定期对班子成员作廉政提醒谈话,落实好“一岗双责”。5.落实纪检组监督责任。惩治和预防腐败工作,履职情况进行监督,惩治违纪行为。对所有研究事项全程监督。大额拨付资金,开会研究并公示,纪检组全程参与,发挥好监督职能。严格执行党风廉政建设责任追究制,落实“一案双责”。

(二)针对贯彻落实上级精神不到位问题的整改:1.凡属上级重要会议,第一时间传达落实。2.严格执行局党组学习制度,坚持每月一次集中学习。学以致用、知行合一,强化宗旨意识,提高政治素质。

二、关于组织人事方面问题的整改情况

(一)针对组织人事纪律规定执行不够严格问题的整改:1.严格执行《公务员法》和《事业单位领导人员管理暂行规定》,制定林业局人事管理制度,严格执行考勤制度,杜绝“吃空饷”现象发生。2.岗位变动前要对个人做综合能力评估,按照“三重一大”制度进行研究,民主决策,优化调配。

(二)针对存在混编混岗,干部交流轮岗少问题的整改:1.成立了治理混编混岗领导小组,依据林业局的编制岗位,梳理出混编混岗人员,经党组会议研究划定职责,设置岗位。2.制定了《叶县林业局干部使用及轮岗交流制度》,重点岗位三年交流一次,最多不超过五年。

(三)针对干部档案管理不规范问题的整改:1.按照县人力资源和社会保障局的有关要求制定制度,进行统一托管,做到干部人事档案管理规范化。2.由单位人事股组织人员整理,规范干部档案。

三、关于贯彻落实中央八项规定精神和执行财经纪律方面问题的整改情况

(一)针对贯彻落实中央八项规定精神不彻底问题的整改:1.加强学习,提高党性观念,严守党的政治纪律。2.制定和完善《叶县林业局公务接待实施办法》,杜绝铺张浪费行为,公务接待大手大脚的不正之风。

(二)针对无政策依据乱发津贴补贴问题的整改:1.严格规范津贴补贴发放制度,按《公务员法》和《事业单位领导人员管理暂行规定》相关规定发放。2.杜绝随意发放和未按标准发放津贴补贴的现象。

(三)针对车辆运行费居高不下问题的整改:1.严格公务车辆管理,规范公务车辆调度,杜绝公车私用。2.填写“车辆使用登记表”,经主管领导批准办公室调度。3.车辆维修保养、年检保险,填写审批单,经领导批准后办理。

(四)针对无依据扩大开支问题的整改:1.坚持尚俭戒奢,控制“三公”经费,严格控制采购,加强公共物品的管理使用。2.办公用品实行消耗登记、审批领用制度。

(五)针对执行财经纪律不力问题的整改:1.严格规范财务制度,强化财经纪律,财会人员要遵守国家相关的法律法规。2.聘请专业人员对财务进行梳理整改,建章立制,消除列支不合规、票据混乱等现象。

四、关于工作纪律方面问题的整改情况

(一)针对工作制度和请销假制度等各项规章制度落实不到位问题的整改:1.落实好请销假制度,落实工作人员的去向告知制度,保证办公正常运行。2.开展工作纪律监督,重点督查工作人员迟到、早退、上网聊天、打牌等与工作无关的行为。

(二)针对林业生态省建设提升工程林业补助资金发放政策和补助标准的宣传工作执行不到位问题的整改:1.加大宣传力度,通过公示、公告等形式和手段向广大群众宣传林业惠农政策及有关规定,使广大林农、造林户全面了解上级惠农政策和各项造林补助标准。2.严格执行验收工作,做到合格一块发放一块,对造林户补贴资金发放加大监管力度,做到及时、公开、透明,接受群众监督。3.进一步完善领款手续,严格依照发放程序发放补助资金,通过“一卡通”将相关补贴资金发放到位。

(三)针对退耕还林地块调整程序不规范问题的整改:1.对人为破坏、自然灾害和征占用等需要调整的退耕还林地块要有相关资料做依据,严格按照程序进行报批。2.严格规范变更退耕还林地的乡(镇、街道)请示文件,变更前后的小班调查表、林种表、变更后的作业设计图等相关手续。变更后的地块必须符合退耕还林的地类条件,并完善土地手续。3.调整后造林地块应变更为近三年内的新造林地,林种要与原林种相符,政策性补助必须相关方签字认可。

(四)针对退耕还林验收工作进行不彻底问题的整改:1.在今后的退耕还林验收工作中,退耕还林地保存情况按照分年度、逐小班进行核实。对保存情况达不到标准的农户,暂不兑现补助资金,下达整改通知书,第二年整改合格后兑现。2.对出现毁林现象的,要严格按照《森林法》的规定,由林业局对毁林者进行相应处罚。

(五)针对巩固退耕还林补贴资金发放监管不严问题的整改:1.根据上级下达的任务,各乡(镇、街道)自查,退耕办会同各乡(镇、街道)进行实地逐块登记后上报实施方案,经省市林业部门批准后实施。2.经省林业勘察设计院逐地块检查验收后,由林业局编制资金拨付方案,报县财政局、审计局验收,确保落实到地块,准确到人。3.由县财政局根据验收结果和补助标准将资金拨付至各乡(镇、街道)财政所,由财政所发放给农户“一卡通”。4.林业局做好资金发放督查工作,确保资金足额发放到位。

(六)针对林业局在林业行政执法过程中存在未按法定程序执法、违反法定程序收缴罚款等问题的整改:1.强化执法教育,严格行政执法程序,严格按照法律规定执行。2.林政稽查大队设专人负责卷宗管理工作,对行政处罚案件进行编号、建档,一案一卷,建立台账,文本填写规范。

(七)针对叶县境内311国道、许南公路、平桐路、叶邓路、叶舞路、逍白线等道路绿化工程存在毁坏林木问题的整改:1.积极开展联合执法,重点加强对叶县境内311国道、许南公路、平桐路、叶邓路、叶舞路、逍白线等国道省道县道绿化树木的监管工作,严厉打击沿线乱砍滥伐等毁林违法行为。2.严格按照《中华人民共和国行政处罚法》《林业行政处罚程序规定》《河南省林业处罚载量标准》等相关法律法规执行,纠正不按法定程序办案现象。3.林政稽查大队与森林公安业务沟通合作,建立信息共享机制,根据案件情况,做好移交工作。

(八)针对收缴育林金不规范,收缴标准不统一,开具票据不规范,存在违反规定滥收育林金问题的整改:根据国家财政部下发的《财政部关于取消、停征和整合部分政府性基金项目等有关问题的通知》(财税[2016] 11号)文件规定,2016年2月1日起将育林金征收标准降为零。我县已经落实这一政策,不再征收育林金。

五、关于廉洁纪律方面问题的整改情况

(一)针对林业局向各乡(镇、街道)拨出的苗木、防火资金使用监管不到位问题的整改:1.严格按照林业建设项目实施计划和资金管理规定,资金配套,科学安排,落实到位。2.加强会计人员业务培训,促进资金管理规范有序,严格执行专项资金“专户、专账”管理制度。3.配合审计部门,加大对专项资金的监管力度,对于资金在管理使用过程中存在的问题,及时纠正和整改,确保资金的安全,充分发挥专项资金建设的最大效益。

(二)针对林政稽查工作管理混乱,个别执法工作人员在办理采伐证、林木运输证等证件时,存在吃拿卡要等侵害群众切身利益问题的整改:1.加强执法人员廉政和法制教育,树立文明执法和廉洁自律理念,同时面向社会公布举报电话,接受社会群众监督。2.加大宣传力度,使群众了解林木采伐许可证、木材运输证等相关证件的办理要求和程序,杜绝内部工作人员代办各类林业证件的行为。3.严格执行采伐许可证、木材运输证等证件办理行政审批大厅林业窗口受理制度。4.局纪检监察室要加强监督执纪,发现问题,及时查处。

六、关于国有叶县林场方面问题的整改情况

(一)针对财务管理混乱、财务不公开、缺乏有效的监督机制问题的整改:1.聘请县财政审计人员,对林场财务进行监督,增强财务账目的合规合理性,收支公开透明。2.提高财务人员自身业务素质和工作能力。

(二)针对公益林管护工作开展不到位,护林员未尽到管护职责,林场林木偷伐滥伐现象严重问题的整改:1.严格护林员选聘工作。签订护林员合同前,对待聘护林员进行上岗培训,明确责任义务。2.加强护林员日常管理工作。不定期检查护林员在岗情况和护林日志记录情况,护林员每月巡逻不少于25天,且每次巡逻都要有护林日志。要求护林巡逻工作尽职尽责,完善护林日志,杜绝盗伐和乱砍滥伐现象。建立林场奖励制度。

(三)针对森林抚育工作开展不到位问题的整改:1.严格按照《河南省森林抚育作业设计规定》的要求,进行外业调查,搞好作业设计。2.林场与参加森林抚育的工组长签订《森林抚育施工作业合同》,明确林场和抚育人员的责任义务。对人员分组公示,技能培训。3.根据作业设计,加强对森林抚育过程的质量监管,邀请上级林业主管部门对抚育工作指导监督。4.对于补贴资金,专项管理、专款专用。

林业局整改工作虽然取得了阶段性成效,但与上级要求和人民群众的期盼还有不小差距。下一步,我们将继续严格按照县委巡察工作领导小组的要求,加大力度整改落实,真正做到以优良党风促政风、带民风,营造风清气正的良好氛围。欢迎广大干部群众对林业局巡察整改落实情况进行监督,如有意见请及时向我们反映。联系电话:0375-3310510;电子邮箱:yxlyjbgs@163.com。


【责任编辑:娄浩然】
  • 0

    感动

  • 0

    路过

  • 0

    高兴

  • 0

    难过

  • 0

    搞笑

  • 0

    无聊

  • 0

    愤怒

  • 0

    同情

评论

网友评论:

评论。点击查看


叶县新闻中心概况 | 叶县新闻网简介 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图